Обновите ваш flash player!

Охранные услуги. Тенденции развития

В последнее время охранные услуги специализированных частных предприятий становятся все более технически оснащенными. Широко применяется видеонаблюдение, пультовая охрана, всевозможные датчики движения, дыма и т.п. Связана эта тенденция с одной стороны  с быстрым развитием техники в последние годы, с другой – с низкой оплатой труда охранников и, следовательно, дефицитом работников в этой сфере. К тому же, с помощью технических средств охраны ЧОПы снижают собственные издержки на зарплату «лишним» сотрудникам.

Еще одна тенденция рынка охранных услуг связана со вступлением России в ВТО. По мнению аналитиков, в ближайшее время охранные предприятия будут укрупняться и предоставлять более широкий спектр услуг повышенного качества, чтобы успешнее конкурировать с иностранными охранными фирмами. Ведь вступление в ВТО создает «варягам» базу для конкуренции и возможность предлагать свои услуги на российском рынке. Соответственно можно ожидать некоторого увеличения цен на услуги охранных предприятий. Более строгим станет и договор на оказание охранных услуг.

ЧОПы в последнее время все ярче рекламируют себя. Участвуют в специализированных выставках. Заказывают рекламу в сети Интернет. Это обострение конкуренции – еще одна примета времени.